Boom metrics
Новости компаний24 сентября 2026 7:20

Digital Rain 2026: три дня медиаискусства в Петербурге

Второй фестиваль мультимедийного искусства и технологий Digital Rain пройдет с 25 по 27 сентября в Санкт-Петербурге
Источник:kp.ru
Второй фестиваль мультимедийного искусства и технологий Digital Rain пройдет в Санкт-Петербурге. Фото: пресс-служба Сбербанка.

Второй фестиваль мультимедийного искусства и технологий Digital Rain пройдет в Санкт-Петербурге. Фото: пресс-служба Сбербанка.

С 25 по 27 сентября в Санкт-Петербурге пройдёт второй фестиваль мультимедийного искусства и технологий Digital Rain. Тема года - «Связи». Генеральный партнёр фестиваля - Сбер.

Основные площадки: Новая сцена Александринского театра им. Вс. Мейерхольда, Особняк Мясникова, Большой Гостиный двор, Wawelberg Hotel, Петрикирхе, цирк Чинизелли, а также Торговый центр «Галерея», Английское собрание, Дом Радио и Центральный музей связи им. А. С. Попова. Большая часть программы - бесплатная, деловой форум - по предварительной регистрации.

В программе:

- концерт «Кандинский. Медиасинестезия» с Михаилом Кандинским и медиахудожником Елизаветой Янак;

- трёхдневное мэппинг-шоу на фасаде Большого Гостиного двора;

- спектакль «Спектакль отменяется» в Особняке Мясникова

- медиаспектакль «Технофобия» в Петрикирхе;

- проект «Механический шорох. Фантомы» на Новой сцене Александринского театра;

- иммерсивное гастрономическое шоу «Распад Белого» в WawelbergHall;

а также инсталляции Rainstation, adrift, «АРХИВ СВЯЗИ», «Кокон. Пространство цифрового превращения», ROW II, «петербург. за пределом»,Keepintouch и «185 «световых» со Сбером.

«DigitalRain - это попытка увидеть, как технологии перестают быть инструментом и становятся частью художественного высказывания. Тема этого года - «Связи» - для нас не просто слово. Это то, что возникает между человеком и городом, между классикой и экспериментом, между зрителем и произведением. Мы рады, что генеральным партнёром фестиваля выступает Сбер - компания, которая не первый год поддерживает проекты на стыке искусства и технологий. Благодарим Сбер за доверие и вклад в развитие медиаискусства в Петербурге и России», - говорит Глеб Матюшин, организатор фестиваля.

«Сбер впервые поддерживает международный фестиваль DigitalRain, и для нас это интересный и близкий проект с точки зрения соединения технологий, городского пространства и культуры. Мы планируем интегрироваться в видеомэппинг на фасаде Гостиного двора и финальное шоу на здании Цирка Чинизелли. Но всё-таки ключевой для нас будет собственная инсталляция на Дворцовой площади под названием «185 «световых» со Сбером. Это символично: банк появился в Петербурге 185 лет назад, и как одна из старейших компаний может быть примером связи людей, технологий, города. Приглашаем всех гостей фестиваля увидеть это самим», - прокомментировал Дмитрий Суховерхов, председатель Северо-Западного банка Сбербанка.

Фестиваль завершится 27 сентября мультимедийным шоу у Цирка на Фонтанке. Перед историческим фасадом выступит звезда российской музыкальной сцены - имя хедлайнера пока держится в секрете. Живой звук, видеомэппинг, свет и лазеры объединятся в постановку, созданную специально для этого места.

Реклама. ПАО Сбербанк. ИНН: 7707083893. erid: 2W5zFHjJW3s