Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество28 июня 2021 19:44

Сказал, что идет в морг: Как «торговец массажерами» попал в Мариинскую больницу

Стараниями девушки-блогера Марии Мотузной история вылилась в настоящий скандал
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ
По словам сотрудников больницы мужчина, скорее всего, сказал, что идет в морг.

По словам сотрудников больницы мужчина, скорее всего, сказал, что идет в морг.

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

История с «коммивояжером» (по-нашему – коробейником), который якобы проник в «красную зону» Мариинской больницы, чтобы торговать там массажерами, получила продолжение. «Комсомольской правде в Санкт-Петербурге» удалось узнать, как именно подозрительный мужчина оказался там, где ему находиться было не положено, и почему на самом деле ситуация далеко не так страшна, как ее малюют.

Напомним, скандал разгорелся в воскресенье, 27 июня. Девушка-блогер Мария Мотузная опубликовала гневный пост, в котором в матерной форме рассказала, что в Мариинскую больницу, находящуюся на особом «ковидном» режиме прорвался торговец китайскими массажерами.

- Такой инцидент действительно был, - рассказал «Комсомолке» источник, знакомый с ситуацией. – Но он был не в красной зоне, а в офтальмологическом отделении. У нас, к счастью, в этот раз после перепрофилирования оставили несколько не инфекционных корпусов, где оказывается плановая и экстренная помощь. Там нет санпропускников – это, по сути, обычные больничные отделения.

По словам девушки-блогера, в больницу мужчина пришел, чтобы продавать массажеры. Фото: twitter.com/La72La

По словам девушки-блогера, в больницу мужчина пришел, чтобы продавать массажеры. Фото: twitter.com/La72La

Скорее всего, уточняет источник, мужчина сказал на проходной, что направляется в морг. Поэтому охрана пропустила его, не задавая вопросов. После он прошел в офтальмологическое отделение. С первого этажа его выгнали, он поднялся на второй.

- Нужно понимать, что моральная обстановка в больнице очень тяжелая, - констатировал собеседник «КП-Петербург». – Врачи и медперсонал трудятся на износ, в таких условиях что-то – особенно не относящееся к основной работе – элементарно может выпасть из внимания.

Как бы то ни было, ничего страшного не случилось – «коробейника» в итоге все-таки заметили и выпроводили вон. А вот к самой Марии у администрации больницы теперь есть вопросы: на фотографии, которую она выложила в соцсети, явно видно лицо одной из пациенток, что при желании можно расценить как разглашение врачебной тайны.

В пресс-службе Мариинской больницы «Комсомолке» сообщили, что по факту случившегося проводится внутренняя проверка. Охрана (стережет территорию, кстати, контрактный ЧОП) переведена на усиленный режим работы.