Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество27 октября 2021 10:51

Александр Дрозденко - о реконструкции Монрепо: «Это новое рождение старого парка»

В заповедной зеленой зоне в Выборге завершаются грандиозные работы
Галина ЛЕСУНОВА
Открыть весь музей-заповедник обещают в мае-июне 2022 года. Фото: Администрация Ленобласти

Открыть весь музей-заповедник обещают в мае-июне 2022 года. Фото: Администрация Ленобласти

Масштабная программа реконструкции завершается в парке Монрепо в Выборге. С проверкой в заповедную зеленую зону приехал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Реконструкция усадьбы и парка началась в 2017 году. До финала остается совсем немного: реставраторам предстоит завершить внутреннюю отделку усадебных построек - Главного дома и Библиотечного флигеля, срубов Дома садовника и Дома управляющего, а также смонтировать витражи оранжереи и потрудиться над инженерными сетями новых зданий, возведенных под хозяйственные нужды.

- Заканчиваются работы по благоустройству хозяйственной зоны, где высаживают деревья и кустарники, засеивают газоны, - сообщают в администрации Ленинградской области. - В ближайшее время в парке можно будет увидеть огороды - кухонный, аптекарский и оранжерейный.

Во всей красе увидеть обновленный Монрепо по планам можно будет уже следующим летом.

«БЫЛО МНОГО СПОРОВ»

За почти пять лет работ в парке восстановили срубы главных усадебных построек. Причем работали и в крупном, и в малом масштабах - реставрировали и стены, и декор, формирующий исторический облик зданий. Так, на Библиотечный флигель вернули часы с боем. Каждый час исторические куранты будут звучать как корабельная рында, ведь флигель стоит рядом с бухтой. В безветренную погоду мелодию часов можно будет услышать не только над Елисейскими полями, но и на «Краю света» - на границе исторической части парка.

На башенку Библиотечного флигеля вернут исторические куранты. Фото: Администрация Ленобласти

На башенку Библиотечного флигеля вернут исторические куранты. Фото: Администрация Ленобласти

- Было много споров. Пришлось почти весь конструктив разбирать - и Библиотечного флигеля, и основного здания, и Дома управляющего. Сохранить удалось до 30 процентов деревянного материала, что очень важно, - отметил Александр Дрозденко. - Мы постараемся, чтобы не только фасады, но и все интерьеры соответствовали историческим чертежам, старым фотографиям, гравюрам, картинам. Чтобы максимально приблизить усадьбу к облику, какой у нее был 100-200 лет назад.

Реставраторы уже привели в порядок «Край света», долину «Китай» вместе с китайскими мостиками и павильон «Паульштайн». Устроили Висячий садик и пролетные строения для парковых мостов на Елисейских полях. Восстановили четыре пирса и долину «Розенталь». А украшением парка стал воссозданий Топиарный сад, в котором высадили 280 молодых яблонь и груш.

Преобразилась и водная часть скального парка. Уже завершили благоустройство на островах Палатки и Пампушинка. Берег Финского залива укрепили и проверили непогодой.

ПАРКОВКА, БУФЕТ И КОТЕЛЬНАЯ

Не обошлось и без современных новшеств, без которых парк просто не сможет жить и принимать большой поток туристов. Для посетителей организовали закрытую автостоянку на 53 машино-места, буфет и кассовый павильон. Для инвалидов и гостей с колясками проложили специальные маршруты с покрытием на дорожках, пандусами и отсутствием барьеров. Но, пожалуй, главный подарок XXI века музею-заповеднику - собственная автономная котельная.

Реконструкция Монрепо идет на средства из федерального и регионального бюджетов, а также Международного банка реконструкции и развития. Работы ведут специалисты компании «Возрождение».

ДОСЛОВНО

«Это новое рождение старого парка. Сейчас Монрепо выглядит таким, каким он был 200 лет назад. Парк работает, но полностью будет открыт в мае-июне следующего года: мы хотим поймать большой туристический сезон. При этом Монрепо уже бьет рекорды - в этом году он вошел в 30 самых посещаемых музеев России».

(Александр ДРОЗДЕНКО, губернатор Ленинградской области.)