Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Рыбалка15 ноября 2021 13:14

«Выслеживал добычу два дня»: Петербуржец поймал трофейного судака возле Эрмитажа

Рыбак по имени Андрей вытащил из Невы рыбину весом в семь килограммов
Андрей ловит рыбу исключительно ночью и знает клевые места. Фото: предоставлено героем публикации

Андрей ловит рыбу исключительно ночью и знает клевые места. Фото: предоставлено героем публикации

«Ловил я много разных рыбок, я знаю клевые места», - хочется напевать, когда встречаешь фотографии внушительной добычи в Интернете. И обычно не удивляешься, если крупная щука, к примеру, поймана где-нибудь в озерах или устье большой реки. Но если это происходит в самом центре Санкт-Петербурга, то изумлению нет предела. Житель Северной столицы поймал на крючок семикилограммового судака. Рыба моей мечты попалась прямо у Эрмитажа.

Про «Андрея СПБ», так зовут счастливчика в рыбацком сообществе, «Комсомолка» в Петербурге уже писала летом. В тот раз он добыл двух судаков весом 5 килограммов, другой - 4 килограмма. А сейчас он и этот рекорд побил.

- Рыбачу почти каждый день, - рассказывает Андрей. - Я ловлю трофейную рыбу только ночью и у меня получается. Хотя, есть заблуждение, что на рыбалку лучше идти утром. Другие ходят днем и им не везет. Ловлю также с берега, что гораздо сложнее, не используя никакой аппаратуры принципиально.

На выходных удача вознаградила упертого рыбака, 14 ноября 2021 года в Неве на удочку Андрея попался огромный судак. Но прежде, охотнику пришлось попотеть.

- Говорят, с похолоданием рыба перестает клевать, становится пассивной. Но хороший рыбак знает, что это время самый сезон для трофейной добычи. А между Дворцовым и Троицким мостом хорошая глубина – рыба там стоит на бровках возле кормовой базы и сейчас ее много, - снова раскрывает секрет рыбак. – Этого судака я выслеживал два дня, приходил в пятницу и в субботу. В воскресенье удалось его выловить. Я стоял на одном месте ровно три часа, судак клевал на мою приманку три раза, но все время срывался. Даже приманку мне разбил. И на четвертый я его вытащил.

Чтобы достать рыбку, пришлось охотиться три ночи. Фото: предоставлено героем публикации

Чтобы достать рыбку, пришлось охотиться три ночи. Фото: предоставлено героем публикации

Сделав эпичные снимки с добычей, Андрей, как и полагается порядочному стрит-фишеру, выпустил судачка назад, предварительно обработав ему раны газировкой.

Как уже писала «КП-Петербург», прежде чем взяться за удочки, Андрей изучает рельеф в конкретном месте, уровень влажности, следит за атмосферным давлением, учитывает направление и силу ветра. Ловит чаще всего на джиг-спиннинг – вместо мотыля или опарыша в нем используются специальные силиконовые приманки с джиг-головками, грузилами, в которых закреплены крючки.

Кстати, поскольку Андрей выходит на охоту вечером и любит центральные места, он часто привлекает внимание туристов. Пока они смотрят на развод мостов, рыбак вытаскивает из Невы очередной чудо-экземпляр.