Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Общество24 ноября 2021 14:36

В честь 80-летия Дороги жизни отреставрировали полуторку и откроют музей

Экспозицию в Коккорево подготовят к следующему Дню Победы
В честь юбилея ледовой трассы Ленобласть обновляет памятники и создает новые исторические экспозиции. Фото: Администрация Ленобласти

В честь юбилея ледовой трассы Ленобласть обновляет памятники и создает новые исторические экспозиции. Фото: Администрация Ленобласти

Холодным утром 22 ноября из Петербурга в Ленинградскую область отправился микроавтобус. Блогерам и журналистам предстояло увидеть ключевые точки на Зеленом поясе Славы, возложить венки к мемориалу «Разорванное кольцо» и узнать, как сохраняется память о военно-автомобильной дороге № 101 - о трассе, навсегда вошедшей в историю как Дорога жизни.

22 ноября 1941 года через Ладожское озеро перекинулся 30-километровый путь. Тогда только-только встал лед, настолько хрупкий, что грузовик весом две тонны смог перевезти в Ленинград лишь четыре-пять мешков продовольствия. Да и потом погода была неустойчивой. Несмотря на подтопление, туманы и ветра каждый день грузовики туда и обратно курсировали через озеро.

- Судьба Ленинграда и блокады решалась на этой стороне Ладоги, в Кобоне: первые машины с мукой отправились именно отсюда, - рассказывает директор музея «Кобона. Дорога жизни» Сергей Марков. - Всего через полгода рядом устроили Кобоно-Кареджский порт, откуда до Осиновца шли грузы в летний период. Здесь же проложили временную железнодорожную линию. Отсюда в блокадный город отправляли продовольствие и боеприпасы, а обратно везли жителей и технику.

В 1980 году в здании кобонской школы, где прежде был эвакопункт, открыли музей. Сегодня здесь постоянно работает выставка, посвященная Дороге жизни. В музее можно увидеть карты, схемы, отрывки дневников, фотографии и личные вещи.

- Я считаю музей в Кобоне незаслуженно обделенным вниманием, - делится мнением заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. - А ведь он рассказывает о том, как функционировала Дорога жизни с профессиональной точки зрения. Это сложнейшая логистическая система, которую выстроили за очень короткое время в тяжелых условиях.

Мы всегда помним о водителях, но редко задумываемся, что и ученые приложили руку к запуску Дороги. Они определяли оптимальную скорость, с которой грузовикам нужно двигаться по Ладоге, и расстояние между машинами - это нужно было учитывать, чтобы не войти в резонанс и не проваливаться под лед.

«ЛИЦА ДОРОГИ ЖИЗНИ»

Следующий пункт блог-тура - деревня Коккорево. Здесь, в бывшем здании школы, работал штаб автомобилистов, где останавливались водители Дороги жизни. После войны долгое время дом принадлежал Всеволожскому обществу охотников и рыболовов, а в одной из комнат была музейная экспозиция.

- В феврале здание передали музейно-мемориальному комплексу «Дорога жизни», - рассказывает директор комплекса Юрий Щеглов. - Сейчас в здании идет ремонт, его полностью реконструируют. Музей «Лица Дороги жизни» расскажет о тех, кто обеспечивал стабильную работу ледовой дороги в блокаду: водителях, зенитчиках, регулировщиках. Музей разделится на три зоны - мемориальную, часть о защитниках Дороги и небольшой раздел, посвященный местным жителям.

Сейчас со здания снимают внешнюю и внутреннюю обшивку сруба, выносят все лишнее. И уже на этом этапе строители готовы к сюрпризам.

- Это частая история, когда под досками обшивки находят интересные надписи, - признается Владимир Цой. - В той самой комнате, где был исторический музей, вскрылись граффити. Один рисунок точно довоенного времени. Мы попробуем его сохранить.

Надписи - неопровержимое доказательство того, что здание - то самое, которое стояло здесь и во времена Великой Отечественной войны. А еще такие находки показывают, как бережно реставраторы относятся к работе: не бездумно ломают и крушат, а делают все внимательно и размеренно. Музей планируют открыть к 9 Мая в 2022 году.

ОТ ВАГАНОВО ДО ЛЕНИНГРАДА

Новая остановка нашего исторического маршрута - в деревне Ваганово, у мемориала «Разорванное кольцо». Отсюда, с Вагановского спуска, 80 лет назад машины выезжали в сторону бухты Петрокрепость и сюда же возвращались. 22 ноября здесь особенно много венков и цветов: люди спешат отдать дань памяти тем, кто ценой своей жизни сохранил жизнь блокадного Ленинграда.

В пяти минутах от мемориала - блиндаж, который в 1941-1944 годах тщательно охранял военную тайну: здесь был узел «Тройка-1», который обеспечивал связь между Ленинградом, Москвой и частями Ленинградского фронта. Немецко-фашистские захватчики не могли понять, как блокадный город говорит с Большой землей. Благодаря незаметной работе «Тройки-1» удалось проложить телефонный кабель по дну Ладоги, протянуть электрический кабель и даже топливный трубопровод.

«ДОМ 43-Х ГЕРОЕВ»

Один из самых молодых музеев Ленинградской области - Музей авиаторов во Всеволожске. В 2019 году он запустился в тестовом режиме, а сейчас вовсю принимает гостей. Экспозиция рассказывает о летчиках 1-го минно-торпедного авиационного полка Балтийского флота. Именно они прикрывали автоколонны, которые везли грузы в Ленинград по Дороге жизни. В народе музей известен как «Дом 43-х героев» - столько настоящих и будущих Героев СССР размещалось здесь в годы войны.

«Дом авиаторов» полностью оснащен мультимедийными средствами - по телефону можно услышать голос диктора, над головой светится экран с пролетающими самолетами, через QR-код можно «подключиться» к воздушному бою и сфотографироваться на фоне летательного аппарата. Благодаря последним технологиям музей позволяет максимально близко прикоснуться к истории.

ДОСЛОВНО

«В Новой Ладоге, в здании штаба Ладожской флотилии, откроется музей Ладожской флотилии. Договор пользования объектом с Росимуществом мы подписали, теперь планируем приступить к проектным работам. Таким образом, в Ленинградской области будут созданы музеи, посвященные всем аспектам Дороги жизни: ее созданию и работе с инженерной точки зрения (Кобона), истории и судьбам ее работников (Коккорево), поддержке трассы с воздуха (Всеволожск) и вкладу моряков в помощь блокадному Ленинграду (Новая Ладога)».

(Владимир ЦОЙ, заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета по сохранению культурного наследия.)

ФОТОФАКТ

В память о 80-летии с начала работы ледовой Дороги жизни на территории музея «Прорыв блокады Ленинграда» торжественно установили легендарную полуторку. Новый экспонат открыли губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко (на фото) и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, ветераны и поисковики.

В 2020 году полуторку обнаружили на дне Ладожского озера, подняли и отреставрировали. Фото: Администрация Ленобласти

В 2020 году полуторку обнаружили на дне Ладожского озера, подняли и отреставрировали. Фото: Администрация Ленобласти

29 ноября 1941 года автомобиль ГАЗ-АА вез хлеб в блокадный Ленинград, но погиб на 19-м километре ледовой трассы. В 2020 году полуторку обнаружили на дне Ладожского озера, подняли и отреставрировали.