Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Новости компаний20 июня 2022 12:15

Биотопливо третьего поколения. СПбГУПТД представил программу развития «Передовой инженерной школы»

Основная ее задача - обеспечение технологической независимости
Олег БЕЛОВ
СПбГУПТД представил программу развития «Передовой инженерной школы». Фото: пресс-служба СПбГУПТД.

СПбГУПТД представил программу развития «Передовой инженерной школы». Фото: пресс-служба СПбГУПТД.

18 июня перед Советом по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ была представлена программа развития Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД). Федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе министерства науки и высшего образования Российской Федерации и направлен на подготовку инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

Целью проекта, презентованного СПбГУПТД, является создание производства твердого биотоплива третьего поколения на базе переработки всех видов древесных отходов. Это позволит предложить новый, более эффективный способ снижения природных и производственных выбросов углерода, а также реализовать новые направления секвестирования углерода.

Фото: пресс-служба СПбГУПТД.

Фото: пресс-служба СПбГУПТД.

- Санкции против нашей экономики сформировали запрос на перепрофилирование целлюлозно-бумажной промышленности, на производство биоразлагаемых композиционных материалов и, конечно же, на достижение углеродной нейтральности – создание топлива третьего поколения на базе переработки всех видов древесных отходов, - отметил ректор СПбГУПТД, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов. - Основная задача нашей инженерной школы - обеспечение технологической независимости, а это, в первую очередь, новые технологии целлюлозно-бумажной промышленности.

Совместно с предприятиями-партнерами Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна предполагает разработать технологию получения биотоплива третьего поколения и эффективные методы его использования, разработать ассортимент инновационной биоразрушаемой упаковки, создать опытное производство арабиногалактана для использования в качестве компонента биоразлагаемых композитов, комбикормов, создать новые виды почвенного субстрата для интенсивного роста, а также реализовать новые образовательные программы, направленные на подготовку инженеров-технологов и инженеров-исследователей в этой области.