Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
30 октября 2019 11:27

Спроси у доктора: как продлить жизнь, сохранив здоровье и красоту

На ваши вопросы отвечает врач дерматовенеролог, дерматолог-косметолог, специалист по антивозрастной медицине, член Российского общества антивозрастной медицины Наталья Владимировна Фридман (клиника «АртМедиЯ»)
Источник:kp.ru

На ваши вопросы отвечает врач дерматовенеролог, дерматолог-косметолог, специалист по антивозрастной медицине, член Российского общества антивозрастной медицины Наталья Владимировна Фридман (клиника «АртМедиЯ»).

Пока мы молоды, о возрасте практически не думаем. Кажется, что старость – это что-то далекое и нам до нее еще очень и очень долго. Но постоянные физические и нервные перегрузки, вредные привычки (а куда ж без них!), плохая экология и вот они, первые признаки старения. Увидев в зеркале морщинки, темные круги под глазами, дряблую кожу на подбородке, многие отправляются к косметологу, кто-то решается на пластические операции.

- К сожалению, не все понимают, что старение начинается гораздо раньше, чем мы замечаем его внешние проявления. Поэтому главное - устранить факторы, ускоряющие старость, - говорит Наталья Фридман. - Чтобы иметь силы и хорошо выглядеть после 60, задуматься об этом в идеале надо в 20-25 лет.

Но даже если вам уже 30, 40 и больше, отчаиваться не стоит. Сохранить молодость, красоту и при этом не навредить своему здоровью поможет антивозрастная медицина (или анти-эйдж медицина, как ее часто называют).

Ее главная задача - профилактика естественных процессов старения, своевременное лечение болезней, нормализация внутренних процессов. И уже вместе с этим - сохранение красоты.

Чтобы нужно знать, чтобы «отодвинуть» старость? Что можно сделать, чтобы продлить молодость всех систем организма? Как понять, какие процедуры помогут сохранить красоту, а какие будут бесполезны? Что такое генетические тесты и какую роль они играют в сохранении здоровья и красоты? Помогут ли витамины и гормоны замедлить бег времени?

Любые вопросы о красоте, здоровом долголетии, принципах анти-эйдж медицины вы можете задать эксперту проекта «Клиника года-2019» Наталье Владимировне Фридман - главному врачу клиники «АртМедиЯ», дерматовенерологу, дерматологу-косметологу, специалисту по антивозрастной медицине.

Ответы будут опубликованы на этой же странице.

Маргарита

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Не могли бы вы объяснить, что конкретно дает женскому организму заместительная гормонотерапия? Какие процессы она может ускорить, замедлить, как влияет на борьбу с возрастом... Что изменится, если начать такую терапию? Спасибо!

Наталья Фридман

Гормональная терапия может быть разная. Гормонов в организме много. Если мы говорим о менопаузальной заместительной гормональной терапии, то это связано с тем, что с возрастом - после 30 лет, снижается уровень эстрогенов у женщины. Они выполняют много функций - обеспечивают здоровье сердечно-сосудистой системы, мозга, нервной системы, отвечают за плотность костей и красоту кожи. Именно с этим связано, что остеопороз, снижение памяти, концентрация внимания, инфаркты, старение кожи развиваются в период недостаточности этих гормонов. Замещая дефициты, мы осуществляем профилактику таких заболеваний. Женщина более активна, работоспособна, ее не беспокоят уро-генитальные расстройства, которые снижают качество жизни, хорошо выглядит.

Людмила

Как сдают генетические анализы? Где это можно сделать и сколько они стоят? Есть ли в городе специалисты, которые грамотно их читают?

Наталья Фридман

Для генетического теста берётся буккальный эпителий - ватной палочкой несколько раз проводят по слизистой щеки. Специальной подготовки не требуется, не зависит от приёма пищи и времени суток. Сдать можно в нашей клинике. Есть большой генетический тест на предрасположенность к заболеваниям, он показывает, каким лучше видом спорта заниматься, некоторые личностные характеристики, особенности питания, происхождение. Можно сдать отдельные панели, например, косметология - показывает основные риски старения кожи и предрасположенность к некоторым кожным болезням, какую косметику для домашнего ухода подобрать и какие процедуры лучше выбрать именно Вам, эндокринологическая, диетологическая панели и долголетие. Мы занимаемся и расшифровкой этих тестов с последующими рекомендациями.

Лариса

Как часто можно делать RF? Какие ещё аппаратные процедуры подтягивают овал лица?

Наталья Фридман

RF делается на одну зону обычно 1 раз в год. В зависимости от аппаратуры - это сможет быть курс процедур с разным интервалом. Более выраженный результат даёт процедура ультразвукового SMAS- лифтинга “Ultherapy”, выполняется однократно. Эффекта обычно хватает на 1,5 года. Есть ещё вариант мезонитей. Все индивидуально.