Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Новости9 апреля 2012 9:49

В Петербурге умер Анатолий Равикович

Россия запомнила великого актера по роли Хоботова, а мы – по роли «комсомольского» Деда Мороза [видео]

В воскресенье не стало великого артиста.

В декабре актер отметил 75-летие.

Видно было, что чувствует себя неважно: похудел, был грустным. Но работал до последнего. Еще в феврале выходил на сцену Театра комедии имени Акимова в спектакле «Средство Макропулоса». В постановке он был занят вместе с женой Ириной Мазуркевич. Ирина Степановна играла Эмилию, которая знает секрет вечной молодости, а Анатолий Юрьевич – ее давнего возлюбленного.

- Мы и подумать не могли, что Равикович уйдет из жизни, - разводят руками в театре. – Он держался хорошо, был бодрячком. Но не шутил и не улыбался.

Все знали, что актер болеет, но до сих пор Равикович успешно справлялся с недугом.

Дней десять назад артиста положили в клинику на плановое обследование. И вновь до последнего никто и подумать не мог, что все кончится так внезапно и так печально.

- У него всегда было слабое сердце, - говорят в театре. – Перенес несколько инфарктов, шунтирование, вставил кардиостимулятор. Вчера у Анатолия Равиковича случился инфаркт.

Впрочем, официального медицинского заключения пока нет. Вдова Ирина Мазуркевич не может говорить от горя. Они прожили с мужем больше тридцати лет, сыграли свадьбу в 1980 году. Вырастили дочь, которая подарила им внука.

Всенародно любимый актер был настоящей звездой, яркой и большой, хотя сам не очень жаловал это слово. Его обожали зрители – милого и обаятельного, энергичного и остроумного, интеллигентного и приветливого. С удивительно глубокими и красивыми глазами. И немного робкой улыбкой… Той самой, которая была у его героя в «Покровских воротах» - Льва Хоботова.

То, что Анатолий Равикович тяжело болен, было заметно давно, хотя вслух никто об этом не говорил. А сам он не жаловался. Всегда был приветлив, охотно общался, загорался интересными идеями. Так, пару лет назад мгновенно откликнулся на наше предложение побыть Дедом Морозом и в этом качестве пообщаться по телефону с маленькими читателями «Комсомолки». Это, наверное, была одна из самых искрометных прямых линий, прошедших в нашей редакции.

Нам будет очень не хватать Анатолия Юрьевича. Мы его очень любили. Как, наверное, и все его зрители. Мы будем помнить его слова, его роли, его глаза и улыбку.

Справка «КП»

Анатолий Равикович родился 24 декабря 1936 года в Ленинграде. Окончил Ленинградский театральный институт. Работал в драмтеатре Комсомольска-на-Амуре, в Сталинградском театре имени Горького. Затем режиссер Игорь Владимиров пригласил его в свой театр имени Ленсовета. В 1988 году Анатолий Равикович вместе с женой Ириной Мазуркевич перешел в театр Комедии имени Акимова. Звездной ролью в кино для него стал Хоботов в «Покровских воротах».