Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Новости22 августа 2012 6:54

В Русском музее пройдет выставка анонимных художников

Кто нарисовал выставляемые картины до сих пор неизвестно
Источник:kp.ru

В эту среду в корпусе Бенуа открывается выставка «Неизвестный художник». Посмотреть там будет на что – взору посетителей представят более двухсот полотен и ряд скульптур, которые до сегодняшнего дня остаются анонимными. Большинство этих произведений относится к 18-му и к первой половине 19-го веков.

Экспозицию разделят тематически: «Парсуна и портрет петровского времени», «Императорские портреты», «Мундирные портреты», «Детский портрет», «Купеческий портрет», «Портреты духовных лиц», «Портреты и автопортреты художников», «Жанровые полотна, интерьеры, натюрморты», «Историческая живопись», «Аллегорические полотна» и «Городской пейзаж».

Несмотря на то, что произведения сделаны неизвестными художниками, для истории искусства они не менее важны. Их работы также привлекательны и зрителей.

Без анонимов нет искусства, так считают большинство знатоков. И Русский музей в этом отношении уникален. Раздел «неизвестные художники» в его коллекции отличается количественным, качественным, и тематическим разнообразием.