Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Новости13 августа 2008 10:20

Сергей Лавров: Грузинам в составе миротворцев не бывать

Говоря о дальнейшей миротворческой миссии в зоне грузино-осетинского конфликта, глава МИД РФ заявил, что отныне в рядах контингента грузин не будет.

«Никакого принципиального изменения в вопросах миротворчества на территории Южной Осетии не будет. Единственное изменение касается того, что грузинские миротворцы, которые были частью миротворческого контингента, но оказались просто предателями и трусами и стали стрелять в своих товарищей, они, конечно же, в составе миротворческого контингента в Южной Осетии никогда не появятся», - цитирует министра «Интерфакс» .

При этом Сергей Лавров отметил, что располагает данными о нахождении в рядах грузинских войск иностранцев.

Что касается готовности Евросоюза отправить в зону конфликта международные миротворческие силы, то здесь российский МИД настроен весьма скептически. «Мало ли кто к чему готов. Быть готовым, это одно, а другое дело, находиться постоянно в зоне конфликта и стать объектом варварского нападения, когда грузинские миротворцы стреляли по российским миротворцам, когда грузинские снаряды летят по жилым кварталам. Во всех этих злодеяниях, я думаю, разберутся международные судебные инстанции, да и российская генеральная прокуратура этим активно занимается по поручению президента», - резюмировал Лавров.

Читайте также:

ХРОНИКИ ВОЙНЫ. ГРУЗИЯ НАПАЛА НА ЮЖНУЮ ОСЕТИЮ