Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество24 октября 2012 12:24

Губернатор ответил петербуржцам про жлобов

Он объяснил, что журналисты неправильно интерпретировали его речь
Источник:kp.ru

Георгий Полтавченко рассказал, что говоря о "жлобстве" оценивал "действия конкретных людей", а не всех жителей Северной столицы.

- Я никогда не позволю себе каким-либо образом, тем более, нехорошо, обзывать жителей Петербурга. Я это, кстати, и не делал. Я дал оценку поведению отдельных людей. Я наш город люблю и не позволю хамства по отношению к ним. Но мне всегда неприятно хамство со стороны отдельных людей. Мне очень неприятно и непонятно, что СМИ слишком все так широко интерпретировали. И мою оценку, мягко говоря, превратили в обзывание петербуржцев, - сказал губернатор, отвечая на вопрос журналистов.

Он также прокомментировал поступок болельщиков «Зенита», которые во время последнего матча петербургской команды скандировали всевозможные кричалки про губернатора и жлобов. Не исключил, что это мог быть политический заказ.

- Если говорить, что кричали, то даже комментировать не хочется, - сказал глава города. - Пусть это останется на совести тех, кто исполнил и заказал эту частушку. Давайте будем болеть за «Зенит». Это наша и моя любимая команда. Честно говоря, мне неинтересно и меня это не задевает.

Ранее в Петербурге разразился настоящий скандал, затронувший главу Северной столицы Георгия Полтавченко.

В интервью одному из телеканалов градоначальник раскритиковал поведение петербуржцев, встретивших кортеж премьера правительства Дмитрия Медведева не хлебом с солью, а неприличными жестами и гудением клаксонов. Георгий Полтавченко назвал такое поведение «жлобством» и сказал, что петербуржцев оно не красит.

Отвечая на вопрос о строительстве стадиона для «Зенита» Полтавченко предположил, что поучаствовать в достройстве арены могли бы и петербуржцы, и фанаты «Зенита». После этого на губернатора посыпались обвинения в интернете. Обиженные петербуржцы в манере «сам такой» оставляли гневные отклики в блогах, журналисты упражнялись в остроумии, сравнивая сцену прибытия кортежа с эпизодом фильма «Кин-дза-дза».

Дело дошло до того, что сенатор от Петербурга Вадим Тюльпанов призвал Полтавченко извиниться перед петербуржцами. Пресс-служба губернатора при этом оправдывается – слова градоначальника вырвали из контекста. Мол, жлобами он называл не всех петербуржцев, а лишь тех, кто показывал "всякие пальцы" премьеру.