Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
НовостиПроисшествия28 декабря 2012 8:35

Настоятель церкви молится за богохульника, который вынес старинные иконы и Евангелие

Из храма под Петербургом украли иконы и Евангелие
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

Это произошло в Бокситогорском районе в поселке Ефимовский. Как рассказал настоятель храма отец Михаил, злодей пробрался в храм через окно.

- Послушница пришла утром, стала топить в церкви. Но не помогало, было все так же холодно - рассказал настоятель. - Осмотрелась - возле солеи снег. И окно выбито.

Богохульник вынес из храма четыре иконы святителя Николая Чудотворца еще дореволюционную, Казанской Божьей Матери и лик Божьей Матери «Знамение» и еще маленькую иконку Николая Чудотворца. С алтаря преступник взял Евангелие восемнадцатого века с чеканным изображением Спасителя. Книга была в современном переплете, но написанная еще старинным текстом. Как говорит отец Михаил, Евангелие было очень редким. Еще злоумышленник прихватил тридцатисантиметровый крест с распятием из черного металла.Историческая и художественная ценность похищенного устанавливается.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ "кража". Но в храме переживают даже не столько за иконы, сколько за душу преступника.

- Он, богохульник, даже в алтарь зашел, - сокрушается отец Михаил. - Обычно такие люди потом страдают. Бог их наказывает. Насколько мне известно, многие церковные воры уже в могилах. И умирали они от тяжелых болезней, вроде, туберкулеза.

Здание церкви построено в 1908 году в московском стиле храмов семнадцатого века, после постройки не реконструировалось. Это не первая кража. До этого воры уже дважды влезали в храм. Вынесли даже икону святого пророка Ильи.