Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество2 февраля 2013 11:02

Сегодня по Петербургу ездит автобус со Сталиным

В городе, возможно, найдутся и противники этой аккции
Источник:kp.ru

Сегодня скандальный автобус с изображением Иосифа Сталина курсирует весь день по петербургским улицам. Дата выбрана не случайно: 2 февраля - день семидесятилетия победы в Сталинградской битве. Прокатиться на сталинобусе получится только один день. Следующий раз только на 9 мая.

Транспорт с портретом бессмертного вождя запустили в 2010 году. Сначала в нескольких городах. С каждым годом количество их увеличивалось, и уже 9 мая 2012-го сталинобусы проехались в 26 российских городах.

- 2 февраля бесплатный автобус выйдет без номера, - рассказал «Комсомолке» координатор акции «Вернем победе имя» Алексей Рерих. – Он двигается по маршруту Невский проспект – станция метро «Василеостровская». Это частный автобус, имеющий лицензию на перевозку пассажиров.

К слову, Сталин на улицах Петербурга появлялся лишь в 2010 году. Потом согласовать акцию не удавалось с властями, поэтому и все муниципальные автобусы отказывались рисовать лик вождя. Частные компании также, но по разным причинам, не захотели участвовать в акции.

Тогда в 2010 году, в конце рабочего дня автобус залили краской. В этом году история может повториться, считают организаторы