Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
НовостиПроисшествия14 августа 2013 9:40

Убийца Эдуарда Акопяна признал свою вину и просит суда с присяжными

Киллер выстрелил архитектору в голову, когда тот встречал жену с работы
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

Главного архитектора Всеволожского района Эдуарда Акопяна убили 29 января. Ему выстрелили в голову. Тело архитектора в луже крови обнаружила его супруга. Вызвала «скорую», но до больницы, которая была всего в трех километрах, Акопяна не довезли - он скончался в машине.

Следователи сразу стали отрабатывать версию, связанную с его профессиональной деятельностью.

Еще в феврале задержали киллера. 36-летнего жителя Выборга, ранее судимого за убийство Дмитрия Баранова. Его оперативники сняли с международного рейса. Баранов собирался улететь в Бангкок.

В кабинете полицейского главка бывший охранник Баранов дал признательные показания. Летом прошлого года познакомился с предполагаемым организатором убийства 39-летним Маратом Бозиевым. Во Всеволожске его знают как председателя правления дачного некоммерческого партнерства "Сосновый бор".

Бозиев предложил за убийство два миллиона рублей. Баранов получил предоплату пятьсот тысяч и начал подготовку. Купил оружие и автомобиль. Изучил распорядок дня Акопяна, маршруты его передвижений.

Место и время киллеру сообщили, фотографию Акопяна он скачал из Интернета. Стрелял из пистолета марки "Кольт", который сбросил по пути, когда уезжал на японской машине.

После убийства архитектора Баранов получил от заказчика оставшиеся деньги.

Тогда же в феврале оперативники задержали в Пулково-1 предполагаемого организатора убийства, но на допросе в полиции он умер.

Областные следователи сообщают, что расследование продолжается. В отдельное производство выделили дело киллера Баранова. Его обвиняют в убийстве по найму и незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия.

По данным следствия, вечером 29 января 51-летний Эдуард Акопян заехал в офис фирмы «Всевсад» на Колтушском шоссе, чтобы встретить свою жену с работы. Баранов, проследив за Акопяном, поджидал его у выхода из офиса. В момент, когда Акопян вышел из офиса, киллер выстрелил ему в голову.

- В ходе предварительного следствия Баранов полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в суде в особом порядке, - отметили в пресс-службе СУ СК России по Ленобласти. - Собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения.

Пока с материалами дела знакомится защитник Баранова.

ДОСЬЕ «КП» Эдуард АКОПЯН родился в Воркуте в 1961 году. Окончил факультет архитектуры Ленинградского инженерно-строительного института. С 1987 года занимал должность главного архитектора Всеволожского района Ленинградской области. С 1992 по 1997 год работал в комитете по архитектуре и градостроительству региона. С 1997 года занимал пост начальника управления архитектуры и градостроительства Всеволожского района. «Во Всеволожске в упор расстреляли главного архитектора района»

ДОСЬЕ «КП»

Эдуард АКОПЯН родился в Воркуте в 1961 году. Окончил факультет архитектуры Ленинградского инженерно-строительного института. С 1987 года занимал должность главного архитектора Всеволожского района Ленинградской области. С 1992 по 1997 год работал в комитете по архитектуре и градостроительству региона. С 1997 года занимал пост начальника управления архитектуры и градостроительства Всеволожского района.