Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
НовостиПроисшествия17 декабря 2013 8:20

Пособник в убийстве ректора Викторова получил девять с половиной лет тюрьмы

Также ему придется выплатить восемьсот тысяч семье погибшего

Обвинение просило десяти лет лишения свободы, плюс два года ограничения свободы. Судья решил чуть-чуть по-другому, и Вячеславу Макарову, участнику убийства Александра Викторова дали девять лет и шесть месяцев тюрьмы и оставили ограничение свободы. Скостили полгода.

Преступник лично в ректора СПбГУСЭ не стрелял, но ждал своего подельника в машине. Конкретного убийцу - Елисеева уже осудили. Ему дали тринадцать лет колонии. К слову, оба товарища сотрудничали со следствием. В мельчайших подробностях рассказывали правоохранителям, как готовили покушение, где ставили машины, куда отходили, где взяли оружие, как получали деньги.

Дело против Макарова рассматривали во Всеволожском городском суде. В понедельник зачитали обвинение, выслушали защиту. Во вторник огласили приговор.

Убийство Александра Викторова произошло 5 сентября во дворе его собственного дома. Там его поджидал Елисеев. С места расправы преступник скрылся по дороге, которая ведет вглубь частного сектора. Там его ожидал краденый «Рено Логан» с перебитыми номерами, в котором сидел Макаров. Переговоры преступники вели по рации.

- Как вы видите, у нас очень гуманная система правосудия. Человек помогал осуществить одно убийство, а потом готовил следующие, а ему дают девять с половиной лет, - прокомментировал приговор журналисту «КП» сын погибшего ректора Владимир Викторов.

СПРАВКА «КП» Александр Дмитриевич Викторов родился 27 июня 1951 года в городе Юрьевец Ивановской области. Окончил Ленинградский электротехнический институт. Доктор экономических наук, профессор. Автор 136 научных и научно-методических работ. С 1974 по 1998 годы - ассистент, доцент, профессор, заведующий кафедрой, проректор по научной работе ЛЭТИ. В 2001-2008 годах возглавлял Комитет по науке и высшей школе Петербурга. Ректором СПбГУСЭ работал с 2008-го. Лауреат премий правительства России в области образования 2003 и 2008 годов.

СПРАВКА «КП»

Александр Дмитриевич Викторов родился 27 июня 1951 года в городе Юрьевец Ивановской области. Окончил Ленинградский электротехнический институт. Доктор экономических наук, профессор. Автор 136 научных и научно-методических работ.

С 1974 по 1998 годы - ассистент, доцент, профессор, заведующий кафедрой, проректор по научной работе ЛЭТИ. В 2001-2008 годах возглавлял Комитет по науке и высшей школе Петербурга. Ректором СПбГУСЭ работал с 2008-го. Лауреат премий правительства России в области образования 2003 и 2008 годов.