Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество31 января 2014 12:54

Жилищный комитет показал полиции паспорт с ошибками

Экономическая полиция проверяет качество технических паспортов, на основе которых чиновники подготовили сомнительную программу капремонта
Источник:kp.ru

Каждый раз, когда речь заходит об очередной ошибке комитета власти, детально разобраться в деле представляется маловероятным. Чиновники не любят говорить о своих недоработках: всячески их скрывают или умело оправдываются. В этот раз избежать объяснений комитету, давшему промах, не удастся - делом заинтересовались правоохранительные органы.

Если по порядку, 20 января Жилищный комитет Смольного разместил на своем сайте «Проект Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге». Вывесили проект чиновники, чтобы все заинтересованные могли ознакомиться с программой и при желании внести поправки, написав им письмо.

- Жилищный комитет просит руководителей управляющих многоквартирными домами организаций и жителей города свои замечания и предложения присылать нам на уже знакомый адрес электронной почты, - обратилась к горожанам пресс-служба Жилкома.

Замечания не заставили себя ждать. Граждане, полистав документ, крайне удивились обнаруженным несостыковкам. Так, например, домам, построенным еще до революции, планируют фундамент и фасад починить в 2038 году, а газопровод поменять в 2015. А некоторым домам с газовыми горелками чиновники собрались менять трубы, подающие горячую воду.

Несоответствия заметили и в полиции. В частности, «странной» программой заинтересовались в Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Так как программу составляли на основе технических паспортов, полицейские решили проверить их эффективность. Все-таки 800 миллионов на них потратили, а получилась ерунда.

Во время подготовки адресной программы капитального ремонта домов в 2007 году выяснилось, что обычного инвентаризационного паспорта недостаточно. Нужен более подробный документ. И в 2007 году началась паспортизация петербургских домов. Придумали форму технико-экономического паспорта. Автором выступил Александр Олтяну, который до 2005 года работал зампредом жилищного комитета, а теперь - преподаватель в ИНЖЕКОНе. В ТЭПе (технико-экономическом паспорте) дома всего 400 пунктов. Помимо общей площади, количества этажей и квартир, там указывается площадь придомовых территорий, лестничных площадок, облицовки кровли, количество дверных проемов, окон, козырьков. Указывается даже наличие горок и качелей на детских площадках. Паспорт очень подробный, все данные вносятся в автоматизированную базу, с помощью которой потом можно выявить дома, нуждающиеся в ремонте по тому или другому пункту.

Однако, как часто бывает, у чиновников все пошло наперекосяк. Занимались сбором данных для ТЭПов подрядчики, и недобросовестно. Во всяком случае, так утверждает глава жилищного комитета Валерий Шиян.

- Около 8 тысяч паспортов пришлось переделывать. За них отвечали подрядчики, в них нашлось множество ошибок и неточностей, - заявил чиновник на совещании с замглавами районных администраций и руководителями ГУЖА, как раз посвященном программе капитального ремонта.

Этот факт Шиян назвал одной из причин, негативно повлиявших на адресную программу. Среди них еще и отсутствие подробных ТЭПов для четырех с половиной тысяч домов, а также переданные в 2013 году в ведомство города 533 здания, для которых паспорта никто не делал.

В ГУ МВД Петербурга сомневаются в точности паспортов, сделанных в 2012-2013 годах. Это именно те документы, которые, по словам Шияна, вернули подрядчикам для корректировки и исправления ошибок. Пока непонятно, будут ли полицейские учитывать исправленные ошибки или нет, успеют ли подрядчики их исправить или же стражи порядка составят протоколы по паспортам с ошибками.

- Идет доследственная проверка, ведутся оперативные действия, вся информация собирается и анализируется. После будет принято решение возбуждать уголовное дело или нет, - сухо прокомментировали ситуацию в пресс-службе ГУ МВД.

Под оперативными действиями в органах, видимо, подразумевают обыски. Сотрудники отдела экономической безопасности изучали документы в жилищном комитете, кстати, прямо во время упомянутого совещания. Также проверили документы и в архитектурно-строительного университете, и в компании «Прогресс-Нева Групп», то есть у основных подрядчиков.

Пока никаких официальных заявлений в полиции не сделали, а значит, уголовное дело еще не возбуждено. Возможно, что-то решится после 3 февраля. В понедельник жилищный комитет опубликует исправленную программу капремонта.

- В новом проекте, мы учтем все 117 писем, что прислали нам граждане, а так же дополненные данные, проверенные районными администрациями, и представим программу на своем сайте в понедельник, - заявил Валерий Шиян.

Кстати, никто из чиновников комментировать обыски и доследственную проверку комитета не стал.