Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика23 июля 2017 12:22

Следственный комитет назвал причину преследования Россией украинского военного прокурора

По данным следствия, он с другими лицами «организовали заведомо незаконное привлечение к уголовной ответственности» адмирала Александра Витко

Следственный комитет РФ назвал причину заочного ареста прокурора отдела украинской Главной военной прокуратуры Руслана Кравченко.

Как сообщается на сайте ведомства, следствие полагает, что Кравченко вместе со следователем украинской военной прокуратуры Вадимом Приймачком, а также бывшим исполняющим обязанности Генпрокурора Украины Олегом Махницким и его замом Николаем Голомшей в 2014 году «организовали заведомо незаконное привлечение к уголовной ответственности» гражданина России адмирала Александра Витко.

Отмечается, что «Махницкий и Голомша дали заведомо незаконные указания о проведении досудебного расследования, Приймачок вел его производство, а Кравченко осуществлял надзор за процессуальной деятельностью».

Напомним, ранее стало известно, что Басманный суд Москвы заочно арестовал всех четырех фигурантов.

Адмирал Александр Витко является командующий Черноморским флотом ВМФ России. На Украине его обвиняют в посягательстве на территориальную целостность страны.