Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиНаука6 сентября 2017 18:07

На Солнце произошла мощнейшая за последние 12 лет вспышка

Причем ее воздействие на нашу планету будет максимальным

В среду, 6 сентября, на Солнце произошла мощнейшая за 12 лет вспышка. Она возникла в 15:02 мск в результате слияния двух крупнейших групп солнечных пятен. Причем самое удивительное то, что столь мощная вспышка случилась в период наименьшей активности небесного светила. При этом произошел выброс огромного количества солнечной энергии.

«Вся энергия, накопленная в короне Солнца в результате взаимодействия двух крупнейших за несколько лет групп солнечных пятен, разрядилась в одной вспышке уникальной силы. На настоящий момент произошедшему взрыву присвоен балл X9.3», - говорится на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева.

Таким образом, произошедший в среду взрыв стал одним из пяти самых мощных взрывов, когда-либо зафиксированных учеными на поверхности Солнца.

Кстати, вспышка произошла в той точке, которая «смотрит» на Землю, поэтому ее воздействие на нашу планету будет максимальным. Однако о ее последствиях мы узнаем лишь через несколько дней.