Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире22 сентября 2017 18:21

Лавров: Потенциал отношений России и США простаивает из-за русофобской истерии

Причина разногласий Москвы и Вашингтона кроется не в конфликтах, а в наследии предыдущей американской администрации, считает глава МИД РФ

Огромный потенциал российско-американских отношений простаивает из-за русофобской истерии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам участия в неделе высокого уровня сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Плохо, что огромный потенциал наших двусторонних отношений простаивает вхолостую из-за русофобской истерии, то что международные проблемы страдают из-за того, что Россия и США не могут координироваться», - сказал Лавров.

По мнению министра, причина плохих отношений Москвы и Вашингтона кроется не в конфликтах, а в наследии предыдущей администрации США.

«Предыдущая администрация поступила по мелочному, мстительно, заложив мину замедленного действия под российско-американские отношения. Я не ожидал такого от лауреата Нобелевской премии мира (экс-президента США Барака Обамы)», - подчеркнул глава МИД РФ.

Ранее представитель Госдепартамента США Хезер Науэр заявила, что, несмотря на разногласия, Вашингтон готов сотрудничать с Москвой в тех сферах, где это выгодно обеим сторонам.