Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
НовостиОбщество17 января 2018 12:17

Парламентарии Петербурга выступили против сноса исторических зданий

Они предлагают отнести к исключительной компетенции суда принятие решений об изменении сведений в ЕГРН о годе постройки зданий
Источник:kp.ru

В ЗакСе Северной столицы в первом чтении одобрили проект федеральной инициативы. Она предусматривает, что изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о годе постройки здания или сооружения могут вноситься только по решению суда. Это должно обеспечить максимальную объективность таких сведений.

Как объяснил один из авторов инициативы, председатель Комитета по законодательству, Денис Четырбок, сейчас данные о том или ином здании, в том числе, и о годе завершения его строительства вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

- На практике возникают ситуации, когда застройщики намеренно вносят изменения в сведения кадастра недвижимости о годе постройки зданий, которые числятся как исторические. Это позволяет сносить старый дом и строить на его месте экономически более выгодный объект недвижимости, например, бизнес-центр или элитное жилье, - рассказал он.