Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество18 февраля 2018 14:15

Возбуждено два уголовных дела после столкновения «Ласточки» и автобуса

Дежурный дистанции пути слишком поздно сообщил на переезд о приближении скоростного поезда
Елена МИХИНА

В Петербурге следователи Северо-Западного следственного управления на транспорте изучают все детали происшествия на перегоне Зеленогорск-Рощино, где 17 февраля поезд «Ласточка» столкнулся с автобусом «MAN».

18 февраля по факту случившегося были возбуждены два уголовных дела. Первое по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта». Подозреваемой по этому делу проходит 65-летняя дежурная переезда. Она уже признала свою вину. Второе дело возбуждено по части статье «халатность». По нему был задержан дежурный дистанции пути - мужчина 1970 года рождения.

- Дежурная неправильно включила средства предотвращения движения транспорта (шлагбаумы – ред.). Она сделала это в тот момент, когда автобус уже оказался на переезде. Далее она не успела воспользоваться экстренной сигнализацией и открыть шлагбаумы, чтобы автобус мог выехать. В результате произошла авария, - пояснил руководитель Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР Сергей Сазин, - В Зеленогорске, в участке дежурной части движения пути мы так же установили, что находившийся на месте дежурный не своевременно передал информацию о движущемся поезде. Она должна передаваться за 15 минут до подъезда поезда, а фактически была передана за 2 минуты. Одно нарушение пождало другое нарушение.