Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics

Двух петербуржцев, пытавшихся взорвать гаишников, отправили в колонию на 19 лет

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски на 2,4 миллиона рублей
Елена МОЛОДКИНА

Николай Мотовилов и Антон Головырцев получили 38,5 лет колонии на двоих - за попытку подорвать посты ГИБДД в Петербурге.

Осенью 2015 года они пришли в посту ГИБДД на пересечении Каменноостровского проспекта и набережной реки Малой Невки и установили на ступеньке взрывное устройство. Но его, к счастью, нашел один из сотрудников полиции. Тогда никто не пострадал.

Но преступники не унимались и предприняли новую попытку покушения. Через несколько дней они снова установили взрывное устройство – на этот раз в районе стационарного поста ГИБДД на пересечении Большого Сампсониевского проспекта и улицы Кантемировской.

- В тот же день около 15:30 они совершили подрыв взрывного устройства. В результате взрывную травму получила местная жительница, - сообщает пресс-служба ГСУ СК России по Петербургу.

Было возбуждено уголовное дело по статьям «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов». Вскоре подозреваемых задержали.

Сегодня, 23 марта, состоялся суд. Мотовилова отправили в колонию строгого режима на 19 лет, Головырцева – на 19,5 лет. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски в размере 2,4 миллиона рублей.