Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество24 марта 2018 13:28

Парка у реки Смоленки на Васильевском острове не будет

Правительство решило строить здесь новый кампус для СПбГУ

Несколько лет жители Васильевского острова бьются за создание нового парка — в устье реки Смоленки, недалеко от метро «Приморская».

С зелеными зонами на острове и правда туго. Самая большая — это территория Смоленского кладбища. Именно сюда приходят и мамочки с колясками, и студенты с велосипедами.

Намыв подарил горожанам надежду — может быть теперь найдется место для нового парка? Не все же строить жилые высотки по 20 этажей.

Петиция с требованием разбить на реке Смоленке парк собрала несколько тысяч подписей, есть группы в социальных сетях. Василеостровцы много раз писали обращения в Смольный, вносили поправки с существующий план застройки.

Но заседание Комиссии по землепользованию и застройке 23 марта, кажется, поставило на этих мечтах крест. Все предложения построить парк, а не дома — отвергнуты.

- Отклонены поправки в части изменения территориального зонирования для территории, на которой предполагается размещение кампусов Санкт-Петербургского государственного университета на Васильевском острове, - говорится в сообщении на сайте Смольного.

Говоря простым языком, город отказался перевести этот участок в категорию земель зеленых насаждений и создать здесь парк.

Вместо этого, судя по всему, власти намерены возвести на Смоленке новые общежития для СПбГУ.