Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество13 апреля 2018 6:57

Погода в Санкт-Петербурге на выходные: тепло и без осадков

Но отопление в домах отключать пока не планируют

Столько солнца жители Северной столицы не видели уже давно Один только раз на этой неделе оно ненадолго скрылось за тучами и снова светит вовсю.

- Вот точно на выходных погода испортится, - предрекают горожане.

Ан, нет. Вопреки всем законам Мерфи, погода в Петербурге будет стоять самая что ни на есть весенняя. И в субботу, и в воскресенье воздух прогреется до +15 градусов. Чуть холоднее будет около воды, но тоже уверенные +8...+10. Правда, еще свежо по ночам 0....+2, иногда слабый минус.

При этом практически не будет ветра, не обещают и осадков. И скорей всего, исчезнут остатки льда: таяние сейчас происходит очень быстро. Даже на Ладоге, которая обычно вскрывается позже всех.

- Покрытость Ладожского озера льдом составляет 60 процентов, - рассказывают синоптики. - В ближайшие дни лед продолжит разрушаться. Ожидается уменьшение количества льда и его толщины на 1-5 сантиметров.

По предварительным прогнозам тепло будет и на следующей неделе, правда, с осадками. Но напомним, за точность прогноза больше, чем на три дня, синоптики не ручаются. Так что, в понедельник все еще может измениться. Поэтому, впрочем, у нас до сих пор не отключены батареи.

- Мы придерживаемся нормативов: среднесуточная температура +8 в течение пяти дней и отсутствие прогнозов на похолодание, - рассказал «Комсомольской правде в Петербурге» пресс-секретарь комитета по энергетике и инженерному обеспечению Александр Антипенко. - Пока что у нас эти условия не соблюдены, ночами все еще холодновато.