Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
НовостиНедвижимость19 апреля 2018 18:40

Собственник почти добровольно снес трехэтажный дом в Колпино

Владельца многоквартирного самостроя в Санкт-Петербурге предупреждали заранее
Источник:kp.ru

В Санкт-Петербурге собственник самостроя добровольно снес многоквартирный дом. Впрочем, к этому его сподвиг Госстройнадзор, требовавший снести строение и раньше – об этом сегодня, 19 апреля, сообщила пресс-служба ведомства.

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга еще 15 июня 2015 года вынес решение о сносе постройки на Лагерном шоссе, 10а. Иск об этом подал как раз Госстройнадзор. По мнению надзорного органа, собственник земельного участка нарушил требования законодательства и возвел многоквартирный жилой дом площадью 1,2 тыс кв.м. без разрешения на строительство.

В ведомстве также подчеркивают, что еще в 2013 году предупреждали собственника о последствиях. В том числе - привлекали к административной ответственности за незаконные строительные работы. А так как строительство не прекратилось, в 2014 году Госстройнадзор подал иск в суд о сносе самостроя.

Впрочем, в 2015 году собственник предпринял попытку узаконить самовольную постройку. Тогда он пытался доказать суду, что построил на самом деле индивидуальный жилой дом. Но суд счел его доводы необоснованными.

- Исполнительное производство было возбуждено 31 мая 2016 года, - сообщает пресс-служба Госстройнадзора. - Через 2 года собственник решил добровольно исполнить решение суда и снес незаконный многоквартирный дом.