Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics

Большой порт перенесут из Санкт-Петербурга в Бронку

Начать процесс планируют не раньше 2025 года
Елена МОЛОДКИНА

Георгий Полтавченко рассказал, что порт в его нынешних границах поджимают жилые кварталы, и перспектив развития в таких условиях практически нет. При этом город получает ненужную нагрузку от перевозки грузов через весь Санкт-Петербург.

Поэтому правительство рассматривает возможность переноса порта. Да так, что и портовые мощности увеличатся, и город не потеряет налоги и рабочие места.

- Кстати, если вспомнить историю, Санкт-Петербург успешно перебазировал первый исторический порт со стрелки Васильевского острова к месту его нынешней дислокации в границах Кировского и Адмиралтейского районов. И мы сейчас основательно задумались о необходимости поэтапного перевода порта в другое место, - цитирует Георгия Полтавченко «Петербургский дневник».

Порт Бронка – самое подходящее для этого место. Градоначальник подчеркнул, что там надо будет развивать территорию, транспортные узлы. Это вопрос затратный, но решаемый.

На месте нынешнего порта предлагают построить, например, современный деловой центр Петербурга. Но это пока только в планах. Перевести 1 и 2 грузовые районы порта можно будет не раньше 2025 года.