Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
НовостиОбщество24 мая 2018 15:51

В Санкт-Петербурге отмыли скульптуру котенка Фунтика, изуродованную вандалами

Как и другие бронзовые коты, Фунтик готовится к ЧМ-2018
Источник:kp.ru

Утром во вторник, 22 мая, в Санкт-Петербурге на улице Якубовича, у дома 10, вандалы облили краской скульптуру котенка Фунтика, который, как считается, исполняет желания юных петербуржцев. А с учетом того, что петербургский кот является символом предстоящего Чемпионата Мира по футболу, благотворители решили привести в порядок и Фунтика, и другие знаковые памятники и скульптуры кошек, установленные в городе.

Сегодня, 24 мая, скульптор Семен Платонов и представители общественного благотворительного проекта, курирующего городскую акцию «Моя любовь – футбол и кот» отмыли Фунтика специальными средствами. Сперва краску пришлось разогреть, а потом ее оттирали в течение получаса.

А в начале июня активисты собираются отмыть и переодеть в форму болельщиков сборной России и скульптуры других котов – Елисея и Василису с Малой Садовой улицы.

Стоит отметить, что на Фунтика «напали» не впервые. Еще осенью 2016 года скульптуру кота пытались украсть, выломав с основанием из постамента. Петербуржцы успели его спасти, но котенок вернулся на свое место лишь год назад.