Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество26 мая 2018 12:31

Лахта Центр азбукой Морзе поздравляет Санкт-Петербург с Днем города

Огнями на самой высокой точке Европы зашифруют праздничное послание [видео]
Елена МОЛОДКИНА

«Виват, Петербург 315!» - такое послание, зашифрованное азбукой Морзе смогут прочитать петербуржцы и гости города, если 27 мая посмотрят на шпиль Лахта Центра.

- Авиационные огни установленные на шпиле небоскреба в конце января, теперь могут транслировать зашифрованные сообщения петербуржцам и гостям города, - рассказывают в пресс-службе «Лахта Центра».

Десять огней, которые размещены в пяти ребрах шпиля башни, выполняют функцию авиационных заградительных огней и являются самым высоким ориентиром для воздушных судов в Европе.

Это в штатном режиме. А в специальном режиме, начиная с 27 мая, этими огоньками можно будет транслировать послания, зашифрованные азбукой Морзе.

- С настройкой авиационных огней фактически завершены все работы по конструкции шпиля башни. И мы надеемся, что сигналы нашего маяка с самой высокой точки в Европе станут новой петербургской традицией, как знаменитый полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости. Тем более, что 2018 год для Петербурга богат на события, - говорит руководитель проекта по зданию башни Лахта Центра Георгий Волокушин.