Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
НовостиЗвезды28 мая 2018 18:53

37 процентов петербуржцев каждый день читают книги

А в библиотеки ходят 24 процента читающих жителей города
Источник:kp.ru

Социологи Санкт-Петербургского государственного университета провели опрос, чтобы выяснить, много ли читают петербуржцы и как часто они ходят в библиотеки. Итоги опроса сегодня опубликовали на официальном сайте вуза. Опрос был приурочен к общероссийскому Дню библиотек, которые отмечается 27 мая.

Оказалось, что горожане не очень активно ходят в библиотеки. Три четверти опрошенных признались, что вообще не бывают в таких учреждениях или крайне редко заходят туда за книгами. 69 процентов петербуржцев не посещают и культурные мероприятия — лекции, выставки и литературные вечера, которые проходятся в библиотеках.

Впрочем, несмотря на это, любителей чтения в Санкт-Петербурге все-таки хватает. Так, большинство опрошенных рассказали, что читают книги каждый день (37 процентов) или несколько раз в неделю (23 процента). А 24 процента из них отметили, что книги они берут именно в библиотеке. 52 процента покупают книги, 51 процент пользуются тем, что уже есть в домашних библиотеках, 27 процентов просят почитать у друзей и родственников.

К сожалению, немало и тех, кто читает очень редко. Каждый десятый респондент сообщил, что за последний год не прочел ни одной книги. 36 процентов за последний год прочитали до 10 книг.