Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics

Петербуржцу дали пожизненный срок за организацию банды и убийство четырех человек

Бывший главарь преступной группировки проведет остаток жизни в колонии строгого режима

Петербургский городской суд вынес обвинительное решение по делу Александра Пашенцева. Мужчине была назначена высшая мера наказания – пожизненный срок заключения. Причиной для столь сурового приговора послужили криминальные дела мужчины.

- в 2011 году Пашенцев организовал и возглавил преступную группу из семи человек. В течение двух лет банда занималась кражами, разбоями и грабежами, в основном специализируясь на большегрузной технике. В 2012 Пашенцев собственноручно убил двух подельников, с которыми у него возник конфликт из-за денег. Позднее он же задушил девушку одного из убитых, чтобы та не обратилась в полицию. Последней жертвой преступника стал владелец машины, которого бандит застрелил, - говорится на сайте Следственного комитета России.

Суд счёл, что Пашенцев не заслуживает снисхождения и отправил его в тюрьму на всю оставшуюся жизнь. Еще один подельник бывшего главаря преступной группировки – украинец Андрей Музычук, получил 7 лет заключения. Дела остальных преступников будут рассмотрены отдельно.