Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество16 июля 2018 9:30

В Петербурге закончили собирать из мозаики памятный знак «Триумф Российского флота»

Стела с изображением проведения первого парада морского флота России императором Петром I появится в Кронштадте

В Кронштадте уже подходит к концу установка памятного знака «Триумф Российского флота». Мастера собирали стелу вручную из мозаики, которая была доставлена в Петербург из Москвы. Открытие монумента должно пройти на Якорной площади в День Военно-Морского Флота. И сейчас рабочие уже на финишной прямой.

- Меня беспокоила мозаика, потому что технология сложная, важно было успеть, – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

- Мы ее даже раньше закончили, с понедельника мозаику прикрываем, занимаемся только бронзой, – сообщил Иван Гуреев, руководитель проекта мастерской Салавата Щербакова.

Сейчас на стелу осталось установить бронзовые элементы. Также рабочие заканчивают благоустройство территории.

- Идет укладка плитки, её общая площадь по проекту – 890 кв. метров, площадь газонов – 365 кв. метров, бордюров – 380 погонных метров. У нас срок по контракту – до 25 июля, мы успеваем, – пояснил директор компании-подрядчика «СоюзСпецРеставрация» Дорин Петраки.

На стеле будет изображено проведение первого парада морского флота России императором Петром I. Памятный знак будет 7,5, метров в высоту и 10 метров - в ширину.