Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
НовостиЭкономика23 июля 2018 16:07

На заводе Scania в Петербурге запустили сборку самого современного грузовика

Российское предприятие стало «материнским» для нового проекта

Петербург продолжает поддерживать славу «российского Детройта». В Северной столице произошло важное событие в автопромышленной отрасли – на заводе шведского производителя Scania, запустили CKD-сборку нового поколения грузовиков.

- Мне приятно отметить, что головной офис Scania выбрал Россию в качестве первой страны для промышленного запуска производства грузовиков нового поколения по CKD-технологии, - подчеркнул глава «Скания-Русь» Войцех Ровински.

Таким образом, завод в Санкт-Петербурге стал пилотным, или же «материнским», как предпочитают говорить специалисты Scania для запуска нового проекта. Теперь российский опыт будет распространен на все сборочные предприятия шведского производителя в мире.

Справка «КП»:

CKD-технология – это сборка автомобиля крупноузловым методом. На основном заводе-изготовителе готовую машину разбирают на составные части, а потом отправляют на локальную фабрику. Там сборка осуществляется заново. Плюс добавляются местные комплектующие, такие как колеса, заправочные жидкости и прочее.

Подобный подход позволяет снизить таможенные платежи и уменьшить итоговую цену изделия.