Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
НовостиЭкономика14 августа 2018 13:23

В Смольном ждут иски от подрядчика «Зенит-Арены»

«Инжтрансстрой» требует от правительства Петербурга почти 4,8 млрд рублей за разрыв контракта
Источник:kp.ru

Подрядчик строительства «Зенит-Арены» - столичная корпорация «Инжтрансстрой» - накануне профессионального праздника напомнила правительству Петербурга о стадионе на Крестовском острове. Подрядчик направил в арбитраж претензию на 2,1 млрд рублей о ненадлежащем исполнении обязательств по заключенным договорам. Аналогичный иск – уже на 2,6 млрд рублей – подала петербургская «дочка» корпорации – «Инжтрансстрой-СПб», следует из картотеки арбитражных дел.

- Мы пока не получили эти иски и даже не знаем, что коллеги там обозначили как претензию. Что они считают неоплаченным или неисполненным, сказать не можем, - рассказали "КП" - Петербург" в пресс-службе Комитета по строительству.

С руководством «Инжтрансстроя» связаться не удалось.

- Никаких комментариев не будет, особенно от московского руководства, которое не работало на «Зенит-Арене», - заявили в приемной гендиректора корпорации.

Напомним, в июле 2016 года вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин заявил о расторжении контракта с генеральным подрядчиком «Зенит-Арены» из-за несоблюдения сроков ввода в эксплуатацию стадиона и постоянной корректировки стоимости контракта, который изначально составлял 12,2 млрд рублей. В тот же день строительная корпорация опубликовала заявление, что до стройки дошли только 8 млрд рублей, еще 3,4 млрд привлечены в виде кредитов.

Из-за расторжения контракта «Инжтрансстрой» на два года включили в реестр недобросовестных поставщиков – черная метка на подрядчике действует до сентября 2018 года.

Юлия КУЛИКОВА