Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
НовостиОбщество16 августа 2018 10:14

Туристке из Петербурга пришлось догонять автобус в Крыму, в котором остался ее сын-инвалид

Водитель умчал с остановки, пока мама была в туалете
Елена МОЛОДКИНА

Свозить 11-летнего сына-инвалида на море решила жительница Санкт-Петербурга. Она и представить себе не могла, что в один прекрасный момент ей придется догонять автобус, который уехал без нее, но с сыном.

Автобус ехал из Судака в Севастополь, когда остановился на станции «Курортная» в Симферополе. Остановка плановая. Женщина вышла из автобуса буквально на пять минут в туалет и предупредила соседей, что скоро вернется.

Но когда она вышла из туалета, автобуса на месте не было. Как оказалось, он просто уехать. А на просьбу пассажиров дождаться маму незрячего подростка, лишь заявил – «захочет – догонит!», сообщается на сайте Уполномоченного по правам ребенка Светланы Агапитовой.

Испуганная мама побежала на автостанцию и обратилась к диспетчерам, которые организовали погоню. Женщину посадили в другой автобус, а с водителем связались по рации.

Причем, по словам мамы, останавливать свое транспортное средство тот шофер не спешил, мол, ничего страшного и не произошло. Когда, наконец, его догнали, и мама вбежала в салон, ее сын был в состоянии шока и долго не мог говорить. Кроме того, что ребенок с рождения не видит, он еще страдает инсулинозависимым диабетом, а потому любой стресс для него может сыграть злую шутку.

Отец мальчика написал Уполномоченному письмо с просьбой разобраться в ситуации и наказать водителя, чтобы в такой ситуации в следующий раз не оказались другие люди.

Светлана Агапитова передала информацию о случившемся своим коллегам в Крыму. Они предложили маме помощь в организации медобследования для мальчика, но женщина не хочет лишний раз травмировать сына, а намерена провести остаток каникул, пытаясь забыть о случившемся.