Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество16 августа 2018 12:30

Общество «Мемориал» выселяют из здания в центре Петербурга

Комитет имущественных отношений не стал продлевать контракт с организацией

Больше двадцати лет – с 1997 года, историко-правозащитное общество «Мемориал» занимало помещения в доме номер 9 по Разъезжей улице. Однако теперь власти Петербурга намерены веселить организацию из здания.

- Помещение находится в городской собственности, и уже несколько раз продлевался или заключался заново соответствующий арендный договор, - сообщил в соцсетях депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский.

По его информации, предыдущий договор был заключен в 2011 года на семь лет. Зимой его срок истек и «Мемориал» вновь подал документы на продление аренды, но получил отказ.

После длительного раздумья власти Петербурга предписали «Мемориалу» освободить занимаемые помещения. Причин отрицательного ответа на запрос не сообщались.

По мнению депутата Вишневского, у комитета имущественных отношений не было причин отказывать в продлении аренды, ведь «Мемориал» не раз признавался нужной общественно-исторической организацией и включался в городской список объединений ветеранов войны и труда, узников фашистских концлагерей, инвалидов и жертв политических репрессий Санкт-Петербурга, которые освобождаются от арендной платы.

Возможно, что последнее и стало причиной для освобождения дорогостоящей площади в центре города.

Куда теперь переедет «Мемориал» – вопрос открытый.