Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
НовостиПроисшествия4 сентября 2018 7:52

МЧС предупреждает о грозах в Санкт-Петербурге и области

Но будет по-прежнему тепло
Елена МОЛОДКИНА

Несмотря на солнце за окном, сегодня синоптики не особо радуют петербуржцев и жителей Ленинградской области. Говорят, что в большинстве районов пройдут кратковременные дожди, а местами так и вовсе с грозами.

Вместе с тем днем будет достаточно тепло - до 24 градусов выше нуля, и ветер не разгонится быстрее восьми метров в секунду.

Но МЧС предупреждает, что при грозах надо соблюдать простые правила, которые помогут избежать неприятностей.

Так, если вы дома, закройте все окна и дымоходы, держитесь подальше от электропроводки и антенн, отключите радио и телевизор, старайтесь не пользоваться телефонами и электроприборами, не касаться металлических предметов.

Если гроза застала вас на улице, следует отключить сотовый телефон и другие устройства, кроме того, не рекомендуется пользоваться зонтами.

Не прячьтесь под высокими деревьями - особенно опасны дуб, тополь, ель, сосна.

Если вы находитесь на возвышенности, спуститесь вниз, если в лодке - гребите к берегу. Если едете в автомобиле, лучше переждать грозу на обочине. А от велосипедов и мотоциклов следует отойти метров на 30.

Если же молния все же ударила человека, его надо раздеть, облить голову холодной водой и по возможности обернуть тело холодным мокрым покрывалом. Сделать искусственное дыхание и как можно быстрее вызвать "скорую помощь".