Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество5 сентября 2018 15:11

Банковский мост отреставрируют за 36 миллионов рублей в течение года

Уже к следующей осени переправа снова откроется для пешеходов

В Петербурге определили победителя конкурса на проведение реставрации знаменитого моста с грифонами, он же Банковский. Единственным желающим, и, собственно, победителем аукциона стала компания «Пилон».

- Комиссия петербургской «Дирекции транспортного строительства» по осуществлению закупок признала, что документы участника соответствуют требованиям, - говорится на сайте городской администрации.

Сумма, за которую подрядчик взялся отреставрировать Банковский мост, составляет 35 миллионов 960 тысяч рублей. За эти деньги должны быть проведены работы по демонтажу перильного ограждения, цепей и подвесов моста, чугунных рам, а также пьедесталов под грифонами.

Потом все снятое необходимо будет отреставрировать и после всех ремонтных работ, вернуть назад. Кроме того, надо привести в порядок участки набережной канала Грибоедова в районе Банковского моста, обустроить монолитные плиты основания гранитного тротуара, отремонтировать пролетное строение и полотно моста.

А последним штрихом станет установка самих грифонов, которые отреставрированы на деньги «Сбербанка» и сейчас находятся на хранении.

Открытие моста после ремонта намечено на осень 2019 года.