Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
НовостиЗвезды10 октября 2018 10:42

Смольный через суд хочет заставить Мариинский театр отремонтировать дом Лермонтова

Здание на Садовой улице уже долгое время портит вид исторического центра строительной сеткой

Ремонт дома номер 61 по Садовой улице стал предметом спора между властями Санкт-Петербурга и Мариинским театром. Последний не уложился в установленные сроки и сорвал процесс проведения работ в историческом здании. Смольный пошел в суд.

- Согласно требованиям охранного обязательства, Мариинский театр был обязан до 8 сентября 2018 года разработать проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом княгини Шаховской (купца Чугреева)», - сообщает пресс-служба Смольного.

Проект работ, который должен включать в себя ремонт и реставрацию несущих конструкций, крыши, лицевых и дворовых фасадов, внутренних помещений, необходимо было представить на утверждение в комитет по охране памятников (КГИОП), однако и спустя месяц после срока, никаких документов чиновники не получили.

Само здание известно тем, что с 1836 по 1837 годы в нем жил великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов.

Надо сказать, что чиновникам не первый раз приходится обращаться к правосудию. Чтобы начать первый этап ремонта, Мариинскому театру также грозили санкциями. Вот и сейчас заявление направлено в Октябрьский суд Петербурга.