Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество18 октября 2018 16:13

Суд освободил журналистов от штрафов по иску ректора Горного

Владимир Литвиненко оценил моральный вред в 75 миллионов рублей, но Фемида остановилась на одном

Санкт-Петербургский городской суд освободил «Деловой Петербург» и его журналистов от штрафов в пользу ректора Горного университета Владимира Литвиненко. В результате ректор, оскорбленный расследованием о строительстве элитарного жилого комплекса на земле вуза, получит сумму в десять раз меньше той, что озвучил суд первой инстанции.

Кроме «Делового Петербурга» и трех журналистов, ответчиком выступил Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р». Изначально Литвиненко хотел судиться за «распространение порочащих сведений» и с сайтом «Оффшорам-нет.ру» и взыскать со всех 75 миллионов рублей, однако отыскать владельца панамского портала не удалось.

Василеостровский районный суд постановил удалить публикации и взыскать с «Делового Петербурга» сорок миллионов рублей, с Центр антикоррупционных исследований – пять, с журналистов – миллион в сумме. Но издание подало апелляцию.

– Городской суд решение изменил: с Центра антикоррупционных исследований взыскал миллион рублей, а в удовлетворении остальных требований отказал, – сообщают в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.