Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
НовостиПроисшествия17 февраля 2019 13:27

С обрушением здания ИТМО разберутся криминалисты центрального аппарата СК

Площадь обрушения составила 885 квадратных метров

Общая площадь обрушения корпуса Университета ИТМО – здания №9 литера А на улице Ломоносова – составила 885 квадратных метров. Идет разбор завалов. Угрозы дальнейшего обрушения здания и соседних корпусов, связанных с ним переходами, нет.

К расследованию уголовного дела, которое завели по факту «нарушения правил безопасности при ведении строительных работ», подключили криминалистов центрального аппарата Следственного комитета России.

– По поручению Александра Бастрыкина, для оказания всесторонней практической помощи, проведения необходимых следственных действий, установления наиболее полной картины произошедшего в Петербург направлены опытные криминалисты центрального аппарата, – сообщают в СК России.

Как ранее заявил врио губернатора Петербурга Александр Беглов, «версия обрушения может быть одна, и она связана с реконструкцией здания». Здание готовили к масштабному ремонту, который должен был идти одновременно с занятиями. То, что перекрытия корпуса аварийные и могут обрушиться, экспертиза установила еще год назад. По одной из версий, строительные материалы складировали на втором этаже здания, несущие конструкции которого как раз и подлежали замене.

– Следствие изучает техническую документацию и порядок соблюдения правил безопасности, – добавляют в СК.