Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество17 февраля 2019 14:51

Петербуржцы и туристы устроили массовую фотосессию на льду Невы

На непрочный лед выходят с детьми и даже с детскими колясками

Опасным забавам предаются петербуржцы в эти выходные. В воскресенье, стоило температуре опуститься чуть ниже нуля, как горожане вышли на лед Невы у Петропавловки.

Главная цель – отнюдь не полюбоваться прекрасными видами Петербурга с непривычного ракурса, а сделать эффектные снимки. В основном, себя.

Все солнечное воскресенье на льду у Заячьего разгуливали горожане и туристы. Многие взяли с собой детей. Некоторые вышли на застывшую Неву даже с детскими колясками.

Официального запрета на выход на лед сейчас нет. Но, несмотря на это, спасатели настоятельно советуют отказаться от прогулок по воде в пользу собственной жизни.

– Ледовое покрытие петербургских водоемов сейчас довольно опасно, – предупреждают в МЧС. –

Связано это, в первую очередь, с неустойчивыми показателями температуры воздуха, постоянно меняющимися с «минуса» на «плюс». Воздух становится теплее, что, несомненно, сказывается на качестве льда. Если температура воздуха выше нуля держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 процентов.

Сегодня ночью синоптики обещают городу на Неве похолодание до минус одиннадцати градусов. Но пренебрегать просьбами МЧС не стоит: уже в понедельник днем столбик термометра подберется к минус одному, а во вторник перескочит за ноль.