Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
НовостиДом. Семья17 февраля 2019 19:01

В Ботаническом саду зацвела сирень

В этом году «Фестиваль сирени» посвятят Дню снятия блокады

Всеми оттенками сиреневого расцветило Ботанический сад в эти выходные: в главной оранжерее Петербурга зацвела сирень. Насладиться нежными весенними цветами и вдохнуть их восхитительный аромат приглашают 23 и 24 февраля на «Фестивале сирени».

Праздник сирени стал доброй традицией: его проведут вот уже в четвертый раз. Организаторы фестиваля – Ботанический сад, Международное общество сирени и Гильдия парфюмеров.

В этом году мероприятие посвятят Дню снятия блокады Ленинграда: 27 января исполнилось ровно 75 лет с этого судьбоносного события.

– Парфюмеры презентуют духи с нотами сирени, а Международное общество сирени подарит городу сирень сортов «Говорит Ленинград» и «Ольга Берггольц», – сообщают в Ботаническом саду.

Павильон Зеленый домик украсят цветущими кустами, а также тюльпанами и нарциссами. В оранжереях растения, пережившее блокаду, пометят георгиевскими ленточками.

Ученые и «коллекционеры сиреневых коллекций» из Москвы, Минска, Уфы и Ольденбурга прочитают лекции об уходе за душистым растением. А историки расскажут моде и стиле в годы войны. Частью торжественного открытия станет ретро-дефиле «Модели сезона 1945 года».

Гостей фестиваля обещают угостить мороженым из сирени, десертами в сиреневых тонах и цветочным кофе. На память о фестивале останутся сувениры или собственноручно сделанные парфюмы и икебаны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Петербурге сакура зацвела раньше, чем в Японии

Сезон цветения сакуры – настоящее события для жителей Страны восходящего солнца. Японцы специально берут отпуска и семьями идут наслаждаться красотой розово-белых лепестков вишни. Но и в Петербурге можно стать свидетелями этого события. Первая сакура расцвела в Ботаническом саду на Аптекарском острове. Причем раньше, чем в самой Японии! (подробности)