Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
НовостиПроисшествия21 февраля 2019 9:00

Из-под руин корпуса Университета ИТМО спасают дорогостоящее оборудование

Ущерб научно-лабораторной базе составил семьдесят миллионов рублей

На улице Ломоносова в Петербурге кипит работа: 16 февраля здесь рухнул один из корпусов дома №9 – здания Университета ИТМО. Чудом обошлось даже без пострадавших, но вот ущерб от ЧП грандиозный. По прикидкам вуза, только урон научно-лабораторной базе составил семьдесят миллионов рублей, ведь на разрушенных этажах работали лаборатории.

На очередном заседании оперативного штаба, составленного из сотрудников университета, спасателей, чиновников и следователей, отчитались о проделанной работе. Всего рухнуло более восьмисот квадратных метров аудиторий, коридоров и лестниц. Разбор идет очень аккуратно. Оставшиеся перекрытия усилили подпорками.

– Слабо закрепленные остатки кровли и строительных конструкций демонтировали, и пожарные и спасатели приступили к разбору завалов непосредственно в зоне обрушения, – сообщают в аппарате вице-губернатора Владимира Кириллова. – На сегодня на внутридворовой территории разобрано и расчищено сто кубометров строительных элементов и мусора. Для извлечения крупногабаритных конструкций задействовали грузоподъемный кран.

Как сообщил начальник ГУ МЧС по Петербургу Алексей Аникин, каждый день на месте ЧП трудятся от семидесяти до 120 человек, используют от тринадцати до девятнадцати спецмашин. Главной задачей, поставленной главой штаба Кирилловым, остается безопасность работающих на объекте людей. А чтобы защитить любопытных прохожих, корпус загородили и взяли под охрану.

Сейчас специалисты смогли приступить к эвакуации дорогого оборудования и ценностей, погребенного под фрагментами лабораторий, служебных помещений и аудиторий. Занятия в соседних уцелевших корпусах приостановлены до 8 марта. Восстановление корпуса №2 займет несколько лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Укрепить перекрытия в рухнувшем корпусе Университета ИТМО собирались в этом году

Прошло трое суток с тех пор, как во втором корпусе здания Университета ИТМО на улице Ломоносова «сложились» перекрытия со второго по пятый этаж. Из здания спаслось более восьмидесяти человек, причем 21 выводили спасатели. Чудом обошлось без жертв и пострадавших (подробности)

За последние пять лет рухнувшее здание Университета ИТМО ремонтировали более сотни раз

Второй корпус дома №9 по улице Ломоносова, который занимает Университет ИТМО, рухнул субботним вечером, 16 февраля. Накануне того, как перекрытия старинного здания сложились с пятого по второй этажи, внутри находилось более восьмидесяти студентов, абитуриентов и педагогов. Благодаря чуткому слуху одного из учителей и быстрой реакции шестьдесят человек покинули опасный корпус сами, еще 21 человека эвакуировали спасатели. Чудом никто не пострадал (подробности)

Об аварийном состоянии перекрытий рухнувшего здания ИТМО знали еще год назад

Накануне обрушения корпус Университета ИТМО – дом №9 литера А по улице Ломоносова – готовился к масштабной реконструкции. 18 января вуз объявил конкурс на ремонт помещений физико-технического факультета Университета ИТМО – объекта культурного наследия «Здание коммерческого училища (с оградой)» 1869 года постройки. Итоговый протокол опубликовали 5 февраля. По его данным, договор на 8,7 миллиона рублей заключили со строительной корпорацией «Возрождение» (подробности)