Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
НовостиОбщество25 марта 2019 16:03

В Петербурге предложили создать межпарламентское объединение по проблемам Арктики

С такой инициативой выступил председатель городского Законодательного Собрания Вячеслав Макаров

С 9 по 10 апреля в Петербурге пройдет Международный арктический форум, в рамках которого будут обсуждаться самые актуальные вопросы социально-экономического развития этой суровой северной земли. А в петербургском ЗакСе предложили создать и арктическую межпарламентскую комиссию.

- Освоение Арктики – это вопрос государственной важности. Считаю, региональным парламентам Арктической зоны нужно объединить усилия для формирования единой правовой базы развития Русского Севера, - приводит слова председателя парламента Вячеслава Макарова пресс-служба Законодательного Собрания.

Надо сказать, что в рамках Парламентской Ассоциации Северо-Запада России работает постоянный комитет по делам Севера и малочисленных народов. В формате Межпарламентского объединения петербургские депутаты успешно работают с Парламентской Ассоциацией «Дальний Восток и Забайкалье», в которую входят субъекты Арктической зоны России.

В петербургском ЗакСе уверены, что такая площадка позволила бы совместно разрабатывать законы и представлять интересы северных регионов страны.