Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество20 апреля 2019 9:08

В Петербурге в параде Победы примут участие 4 тысячи военных

Торжество обещает быть одним из самых масштабных за последние годы
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ

Торжества, посвященные Дню Победы, развернутся в Петербурге уже совсем скоро. Подготовка к, пожалуй, самому главному празднику весны идет полным ходом – и с каждым днем городские власти открывают все новые и новые подробности. Одну из таких озвучила сегодня, 20 апреля, Ольга Аришина, председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. По ее словам, на традиционный парад девятого мая на Дворцовую площадь выйдет больше четырех тысяч солдат.

- Кроме того, в параде будут задействованы 100 единиц военной техники и 20 самолетов и вертолетов, - рассказала Аришина на заседании координационного совета по делам ветеранов.

Не менее масштабной будет и ежегодная акция памяти «Бессмертный полк» - ожидается, что в этом году она соберет почти миллион участников. Построение колонны начнется в 14:00 между площадью Александра Невского и Суворовским проспектом.

Праздник в городе на Неве будет длиться 12 часов. В 10:00 начнется парад, в 14:30 по Невскому проспекту на ретро-автомобилях поедут ветераны. Завершатся торжества в 22:00 праздничным салютом и фейерверком с пляжа возле Петропавловской крепости.