Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
НовостиОбщество25 мая 2019 10:31

Петербург признали литературной столицей России

Город на Неве с большим отрывом обогнал всех конкурентов
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ

Город на Неве продолжает собирать первые места всевозможных рейтингов и народных голосований. Две недели назад Петербург признали лучшим городом для путешествий с мамой, несколько дней спустя – самым любимым россиянами направлением для летних поездок. И вот – очередное достижение. Аналитическое агентство ТурСтат 25 мая признало наш город литературной столицей страны.

- 25 мая традиционно отмечается День филолога, - объяснили «КП» в агентстве. – Поэтому мы решили составить рейтинг городов и регионов для литературных путешествий, а также туров по музеям и усадьбам.

Петербург – будто кто-то мог сомневаться! – занял в итоге первое место. За него свои голоса отдали 47 % респондентов. Строчкой ниже разместилась Москва – за нее высказались 17 % опрошенных. Замыкает тройку лидеров Московская область с результатом в 11 % голосов.

Кроме того, в число лучших регионов страны для литературных путешествий вошли Тульская, Ленинградская, Ярославская, Рязанская, Тамбовская, Ульяновская и Костромская области.