Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
НовостиОбщество25 мая 2019 12:02

В Заксобрании прокомментировали победу режиссера из Петербурга на Каннском кинофестивале

Картину о послевоенном Ленинграде высоко оценило международное жюри
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ

На 72 фестивале киноискусства в Каннах на днях состоялось вручение наград в номинации «Особый взгляд» - вторых по значимости после знаменитой «Золотой пальмовой ветви». Одним из лауреатов стал молодой режиссер из Петербурга Кантемир Балагов. Жюри высоко оценило его фильм «Дылда», действие которого разворачивается в послевоенном Ленинграде, и присудило Балагову премию за лучшую режиссуру. Успех кинодеятеля отметили и в Северной столице.

- Победа российского режиссера в престижном конкурсе Каннского фестиваля с фильмом о пережившем войну Ленинграде – это не только весомая победа петербургской и отечественной киношколы, - прокомментировал победу Балагова Председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров. - История Ленинграда будет волновать искусство всегда. Подвиг города-героя неистощим. Память о нем должна храниться всеми поколениями, странами, континентами - всем миром. Напоминанием об этом будет служить и картина Кантемира Балагова.

Напомним, «Дылда» - второй фильм в карьере режиссера. Два года назад его дебютная лента «Теснота» также участвовала в программе Каннского кинофестиваля. Балагов получил за нее приз ФИПРЕССИ - Международной ассоциации кинокритиков и киноведов.