Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июня 2019 9:27

Рогозин: на космодроме "Восточный" разрабатывают котлован под стартовый комплекс для ракеты "Ангара"

По словам директора Роскосмоса, предприятие "Полет" с 2022 года будет собирать по четыре таких ракеты ежегодно [видео]
Александр ДЖУМАЕВ

На космодроме "Восточный" разрабатывается котлован для универсального стартового комплекса под все типы ракеты-носителя "Ангара". Об этом написал в своем Twitter генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"А тем временем на Восточном под ракету-носитель "Ангара" всех классов идет разработка котлована под универсальный стартовый комплекс, включающий стартовый стол с огневым кольцом, подземную инфраструктуру заправки и обслуживания, инженерный центр, командный пункт. Все под землей", - написал руководитель госкорпорации.

Ранее Рогозин рассказал о начале строительства второй очереди космодрома Восточный. Директор Роскосмоса тогда отметил, что в настоящий момент происходит выемка грунта.

Рогозин также заявил, что производственное объединение (ПО) "Полет" будет ежегодно собирать по четыре ракеты тяжелого класса "Ангара-А5" с 2022 года. "Сейчас заводы Центра Хруничева в Москве и Омске готовят несколько РН [ракет-носителей] "Ангара" тяжелого и легкого класса к продолжению летных испытаний. С 22 года в Омске будем делать по четыре [ракеты] "Ангара А5", - добавил чиновник.

По словам Рогозина, с 2024 года предприятие должно выйти на изготовление восьми тяжелых и двух легких ("Ангара-1.2") ракет-носителей данного семейства в год. В этой связи он ранее отметил, что "Ангара" переходит в завершающую стадию испытаний.