Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
НовостиОбщество17 июля 2019 10:41

В Ленобласти появится фонд помощи дольщикам

Средства будут направляться на завершение строительства проблемных объектов

Правительство Ленинградской области направило силы на решение вопросов проблемного недостроенного жилья. Губернатор региона Александр Дрозденко подтвердил готовность области создать и софинансировать региональный фонд помощи дольщикам.

- С июня, после принятия соответствующего закона Государственной Думой, у регионов появилось право создавать некоммерческие организации в форме фонда субъекта РФ для достройки проблемных объектов недвижимости. Мы активно участвовали в разработке этого законопроекта, давали поправки и теперь намерены оперативно отработать все вопросы, связанные с формированием Регионального фонда помощи дольщикам, - подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Во время подготовки к созданию фонда, в июне 2019 года была создана сводная таблица проблемных строек в Ленобласти, данные из которой заносятся в базу и на карту портала ДОМ.РФ.

Начать работу региональный фонд планирует до 31 августа 2019 года, а до Нового года запустить пилотный проект, на котором будут отработаны механизмы бюджетных процессов и юридические конструкции.