Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics

Археологи обнаружили в Крыму нетронутый склеп

Уникальная находка была сделана на керченском полуострове [ФОТО]
Источник:kp.ru

Захоронение, вероятнее всего принадлежавшее древним воинам, обнаружили археологи на Керченском полуострове, на некрополе Кыз-Аул близ поселка Яковлево. Уникальность находки в том, что склеп не был разграблен ни в древности, ни в современное время.

- Мы столкнулись с очень интересным фактом. Верхняя часть погребальной камеры еще в древности была разобрана на камень и все указывало на то, что это будет очередной разграбленный еще в древности склеп. Мы продолжили его расчистку и сами не поверили своим глазам, когда пошли скелеты погребенных в нем людей. Более того, с ними вместе лежал сопутствующие погребению вещи, - рассказал Павел Гецко, начальник археологической экспедиции.

Также, по словам археолога, в одном из захоронений был обнаружен железный меч, что свидетельствует о достаточно высоком положении погребенного. Исследователи считают, что при жизни он мог быть кавалеристом -катафрактарием, предшественником средневековых рыцарей.

Кроме того, планируется провести генетический анализ останков, что позволит установить степень родства между захороненными в склепе людьми, а также разрешить старые споры о том, какие народы были у верхушки власти в Боспорском царстве.

А пока -раскопки продолжаются, и археологи уверенны, что после расчистки костяка будут сделаны новые уникальные открытия.